ГБОУ Школа №1251 участвует в работе следующих городских инновационных площадок:

1. «Реализация билингвального образования в рамках двуязычного франко-русского (европейского) отделения на базе среднего образовательного учреждения» перешла в статус городского сетевого проекта школ с билингвальным отделением.
  2. «Сетевые проекты профессионального развития как фактор раскрытия детской одаренности в условиях ФГОС нового поколения».
  3. «Система проектной деятельности в практике реализации Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в московском образовании» при поддержке ФГНУ «Института психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования, лаборатории «Антропологические основания профессионально-педагогического образования» при кафедре профессионального обучения МИОО, лаборатории проектной культуры НИИ инновационных стратегий развития общего образования, факультета аэрокосмический и прикладной математики Московского авиационного института.
  4. «Формирование экспертных сообществ для консультативно-проектного сопровождения развития образовательных учреждений в условиях реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов и Московского стандарта качества образования» при поддержке Научно-исследовательского института столичного образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» координационно-ресурсного центра.