Музей на базе учебного корпуса №3

Музей школы № 1251

«История школы в истории Москвы»

1.Экспозиция нашего музея начинается с истории одного из старейших районов Москвы – района «Сокол».

На месте нынешнего района более 600 лет располагалось богатое село Всехсвятское, названное по церкви Всех Святых. В городскую черту Москвы район вошел в 1917г., а свой современный облик приобрел в начале 50-х годов 20 века. На фотографиях запечатлено строительство нашей школы, которая строилась одновременно с районом.

2. Создавая музей истории школы и истории Москвы, мы не могли обойти стороной тяжелую и героическую страницу жизни нашего города и страны – Великую Отечественную войну. Жители района, также как и все советские люди встали на защиту Родины. В нашем музее собраны материалы лишь о не многих героях войны, но мы только начинаем и конечно экспозиции будут пополняться. В центре стенда – плакат времен войны, предоставленный музею семьей ученика 6 кл. Кирпичева Петра. Нельзя не сказать о ветеране района Сокол – Волкове Викторе Денисовиче, который в 1942г. в 16 лет добровольцем ушел на фронт, поступил в школу юнг и до Победы воевал на Северном флоте.

3. 19-летним юношей встретил войну 22 июня 1941г. на западной границе Георгий Герасимович Автандилов. Георгий Герасимович большой друг нашей школы, и здесь на витрине находятся его подарки музею: пилотка, времен войны, плащ-палатка, военный планшет и автобиографическая книга с дарственной надписью.

На этом стенде мы видим подлинные ордена и медали ветерана Великой Отечественной войны, жителя района Сокол Пипко Петра Михайловича Орден Отечественной войны 1 степени, одна их самых знаменитых и боевых медалей – «Медаль за отвагу» и много других наград.

4. Война закончилась. 9 мая 1945г. – наверное самый счастливый день на земле. В нашем музее представлены подлинные газеты за 9 и 10 мая 1945г. Читая их, невольно проникаешься тем счастьем и той болью, которые испытывали наши бабушки и дедушки в этот великий день. Но вот фронтовики стали возвращаться к мирной жизни. И многие из них пришли работать в школы. И в нашу школу пришел работать ветеран войны, потерявший ногу в боях под Москвой, учитель физики Генрих Александрович Ржевуский. Это был легендарный, известный в свое время на всю Москву педагог, награжденный за свою педагогическую деятельность Орденом Ленина. Он очень много сделал для становления нашей школы и непосредственно кабинета физики. На стенде представлены подлинные вещи, принадлежавшие Генриху Александровичу, его награды.

5. Вместе с Москвой и районом развивалась наша школа. Ее становление связано с именами директоров: Ходоровской Таисии Ивановны, Петровой Антонины Дмитриевны, Малышевой Натальи Павловны. В 1967г. школа получила номер 48 и стала школой с углубленным изучением французского языка. Основоположником языкового образования в нашей школе стала Шульгина Ирина Васильевна – которая на протяжении 40 лет была звучем по иностранному языку.

Традицией нашей школы стало то, что наши выпускники приходят работать в нашу школу, приводят сюда учиться своих детей и внуков. И у нас уже сложились целые педагогические и ученические династии.

6. Современная школа приобретает новые черты, это касается и нашей школы. С 1977г. школа стала участником международного проекта ассоциированные школы ЮНЕСКОЮ а в 1991г. награждена медалью ЮНЕСКО за активную международную деятельность. Эта работа продолжается и по сей день, и приобретает новые формы: школа стала центром сдачи международного экзамена по французскому языку, является активным участником проекта Россия-Италия.

7. В 2011 году школе присвоено имя президента Франции генерала Шарля де Голля. Этому событию посвящена экспозиция музея.

Посольство Франции в Москве передали в дар музею книги и документы о жизни и международной деятельности Шарля де Голля.