История создания и экспозиция музея «Москва-столица Великой России»

Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

А.С. Пушкин

Музей создан в 1962 году группой учителей во главе с Ю.Р. Барановским и учениками школы №739 города Москвы. Основной фонд музея состоит из музейных предметов, собранных в ходе работы историко-бытовых экспедиций, в которых принимала активное участие школа с 1961 по 1994 гг. (Карелия, Крым, Новгород, Подмосковье, Казань и др.). В настоящее время в фондах Музея находятся около 200 единиц хранения. Это фотографии, документы, книги, личные вещи, иконы, домашняя утварь и многое другое.

Наряду с этим, Музей располагает значительным научно-вспомогательным фондом (около 200 единиц хранения), включающим копии материалов, подлинники, книги тематического характера и др.

Музей «Москва - столица Великой России» включает основные направления деятельности: фондовая, экспозиционная исследовательская, проектная, поисковая и краеведческая.

Экспозиция содержит три основных раздела:

1. Этнографический - представлен направлением «Крестьянская изба»- различные бытовые вещи (одежда, посуда, мебель и др.).

2. «Сословная Москва прошлого» - представлены направления: «Москва разночинная», «Москва купеческая» (книги, журналы, одежда, репродукции и другие музейные предметы, которые рассказывают о сословной принадлежности москвичей и их вкладе в развитие истории Москвы).

3. Раздел художественной культуры России XVIII-XIX веков (иконы, хоругви, постеры, репродукции, книги, предметы декоративно прикладного -искусства и др.).

На базе Музея проходят обзорные и тематические экскурсии: «Москва -столица Великой России», «В гостях у крестьянина», «История книг России», «По следам русских сказок», «Я сын купеческого званья», лекции; «В.А. Тропинин. Первый московский портретист», «Графический и акварельный портрет в России», «От парсуны к портрету» и др.; выставки, учатся мастерству юные экскурсоводы школы.

Путешествие по залам музея подарит яркие впечатления. Приходите в музей! Праздничная атмосфера, радость от общения с замечательными творениями мастеров прошлого и их миром оставят незабываемые светлые впечатления от музея.

Экспозиция музея

ДЕРЕВО

Дерево издавна было главным материалом, из которого создавался быт. Дерево давала сама природа. Из дерева строилось жилище, мастерилась утварь, орудия труда, детские игрушки… Декоративные формы, изобилие резных мотивов, разноцветная роспись делали эти предметы настоящими произведениями искусства.

По музейным предметам можно проследить все основные направления развития этого вида искусства. В экспозиции представлены: церковная резьба, включая детали интерьера алтаря храма, деревянный домашний иконостас; бытовые вещи различных центров, отражающие индивидуальность мастеров.

КНИГИ

В настоящее время фонд рукописей и старопечатных книг нашего музея состоит из 17 единиц хранения, который рассказывают нам об истории создания книг в России.

ТКАНИ

Фонд одежды, в составе которого: русский народный костюм, модный городской костюм, включая головные уборы, обувь. Фонд произведений прикладного искусства, включающий коллекцию шитья для церковного обихода.

РЕЛИГИОЗНОЕ ИСКУССТВО

Музейное собрание икон – небольшое. Основу составляют «Северные письма». Особое место в русском религиозном искусстве

занимают - выносные хоругви. В коллекции нашего музея они представлены 3 единицами хранения.