Турниры военных эрудитов 20.02.18

Турниры военных эрудитов посвященные 100-летию

нашей Армии состоялись 20 февраля. Очень хороший репортаж о них сделали наши гости - члены Общественного Движения Братство Войск Правопорядка Осташев С.А. и Казанжи Д.А.

"Любить историю своей страны, учить ее и знать. Тем более знать историю родной армии, в преддверии ее векового юбилея. Оценка этих знаний и стала главным принципом проведения Турнира военных эрудитов, который прошел 20 февраля.

В этот раз в битве за первое место столкнулись две команды пятиклассников – 5 «А» и 5 «Б» и шестиклассников 6 «А» и 6 «Б». В состав жюри, по приглашению руководства учебного заведения, вошли также и военнослужащие запаса внутренних войск МВД России, представители Общественного движения «Братство Войск Правопорядка РФ» – Ответственный секретарь Правления организации Сергей Алексеевич Осташев и член Правления ОД Денис Анатольевич Казанжи. Ко Дню Защитника Отечества пятиклассники вручили им прекрасные поздравительные открытки, сделанные собственными руками. За что им большая благодарность. «Моряки» или «Спецназ» – какая из команд сильнее? Это и предстояло выяснить за время Турнира.

Задания были разного уровня сложности, о чем свидетельствовали цвета конвертов. Зеленый – легкий, синий – средний, красный – сложный уровень. Качество знаний соревнующихся строгое жюри оценивало на протяжении всего турнира. Следует отметить, что вопросы были не только теоретическими, но и практическими.

Так, например, ребятам было предложено сложить из листа бумаги фронтовой треугольник-письмо. И тут возникли большие трудности, что сразу стало заметно людям старшего поколения. В век электронных писем – молодежь начинает забывать о временах бумажного письма, и уж тем более о том, как их прадеды отправляли письма с фронта. Что достаточно обидно. Ведь во время Великой Отечественной войны каждая советская семья с нетерпением ждала именно эти «треугольники» с фронтов, чтобы знать, что с их родными всё хорошо – они живы и продолжают бить врага!

К сожалению, некоторые вопросы со стороны обеих команд так и остались без ответа, либо ответы были неверными. Особенно печально, что неверные ответы давались и по теме музея «Добровольцы» родной школы. Забывать историю нельзя!

Тем не менее, при подведении итогов турнира у пятиклассников одной из команд все же удалось вырваться вперед. С разницей всего лишь в 0,5 (!) балла. Поэтому и тут сложно сказать – уверенная это победа или нет. В лидеры, с итоговой оценкой в 19,5 баллов вырвалась команда «Спецназ» 5 «А».

К слову, во время соревнования ощутимую помощь командам оказали болельщики, для которых также существовали конкурсы. Так что группа поддержки и принесла те дополнительные баллы в копилку команд, которых им так не хватало.

В заключение Турнира военных эрудитов на сцене актового зала школы прошло награждение победителей символическими медалями – «Моряков» за 2-е место, и «Спецназ» за 1-е. У шестых классов победа у 6 «А» класса.

Хочется пожелать ребятам в будущем более ответственно относиться к истории, больше читать. Ведь без истории не может быть страны. Удачи в последующих турнирах!"