Турнир военных эрудитов учащихся 6-х классов 22.02.17

20 февраля прошел Турнир военных эрудитов учащихся 6-х классов .

20 февраля прошел Турнир военных эрудитов учащихся 6-х классов . Турнир начался, как всегда, с напутствия участникам от Защитников Отечества разных эпох. Их роли отлично исполнили старшеклассники, члены Совета музея «Добровольцы». Они же всю встречу помогали ведущей Марине Владимировне проводить турнир. Темы Турнира этого года были такие: 1. О Битве за Москву в музее «Добровольцы»; 2. Города-герои; 3. Наша Армия родная.

По итогам жеребьевки три класса стали представителями различных воинских специальностей. Право «держать границу на замке» и именоваться пограничниками получили ученики 6 «А» класса. «Семь футов под килем» можно было пожелать команде 6 «Б» класса надевших морские гюйсы, а уж 6 «В» не должен был посрамить гордое название «Спецназ».

Надо сказать, что жюри, судившее турнир. в этот раз подобралось строгое и достаточно компетентное в данном вопросе. В его состав вошли: педагог-библиотекарь Елена Анатольевна Семизарова, а также два представителя Общественного движения «Братство Войск Правопорядка РФ» Жданов Олег Владимирович и Никитин Станислав Александрович, прибывшие для участия в турнире во главе со своим руководителем — Осташевым Сергеем Алексеевичем, Более серьезного жюри, в которое входили сразу два военнослужащих запаса и представить нельзя. Кроме того, в актовом зале школы присутствовали и почетные наблюдатели, которым военная тема близка как никому другому. Это ветераны Великой Отечественной войны: Председатель совета ветеранов участка № 7 района Сокол Промптова Нина Алексеевна, Харченко Борис Тимофеевич и Новосад Ангелина Григорьевна. Как они переживали за школьников, когда те не могли ответить на вопрос по истории ВОВ!

Отвечая на различные (порой достаточно каверзные) вопросы по военной тематике, видно было, как интересно ребятам допытываться своим умом до верного ответа. А уж если ответ был правильным, то переполнявшим школьников эмоциям не было предела. Старались не подвести команду и болельщики, когда приходила их очередь отвечать на вопросы.

В результате конкурентной борьбы места на пьедестале почета распределились следующим образом: III место заняла команда «Пограничники» 6 «А» класса (классный руководитель Громова Ольга Владимировна), II место «Моряки» - 6 «Б» (классный руководитель Щеглова Ирина Николаевна) и чемпионами Турнира военных эрудитов, уверенно доказав свою победу, стала команда «Спецназ» из 6 «В» (классный руководитель Вторушина Татьяна Александровна). Молодцы! Победителям были вручены символические медали и кубки.

В заключении турнира членам жюри из Общественного движения «Братство Войск Правопорядка РФ» были вручены Благодарственные письма от Администрации школы за проведение патриотической работы с подрастающим поколением.