3-я ежегодная научно-практическая музейная конференция "Мы этой памяти верны". 21.04.17

20 апреля в школе прошла 3-я ежегодная научно-практическая музейная конференция "Мы этой памяти верны". Присутствовали гости: ветераны района Сокол, представители Общественного движения «Братство Войск Правопорядка РФ» , родители, педагоги школы и "делегаты" 5-10-х классов.

На общий суд школьники 1-10 классов представили свои проекты на тему событий Великой Отечественной войны. Тема одна – но насколько разнообразно и интересно было то, что показали учащиеся! Выступления младших ребят слушались не менее заинтересовано, чем проекты старших.

Охтова Света из 5 «Б» рассказала очень трогательную историю из жизни своей семьи. Как голодных детей из блокадного Ленинграда на свой страх и риск, спасли и приютили жители аула Бесленей Карачаево-Черкессии. Зная, что на днях в аул войдут фашисты – детей распределили по семьям местных жителей, дав им национальные имена и свои фамилии, чтобы оккупанты ничего не заподозрили. Рискуя жизнью жители спасли детей Ленинграда!
Десятиклассник Сергей Малышев при поддержке одноклассника Никиты Кулькова рассказал о своем прадедушке, о его героическом пути с самых первых дней войны и до Победы.
Конечно, невозможно было обойти вниманием район Сокол в годы Великой Отечественной войны. Своеобразный подход к своему выступлению сделал ученик 10-го класса «Б» Леонид Кондратьев. С помощью интерактивной карты он показал на экране линию обороны Сокола в годы ВОВ, расположение зенитных батарей, противотанковых рвов, аэростатов, обозначенных условными значками. А затем все присутствующие, благодаря Леониду, увидели, как те же самые места выглядят сегодня.
Тихон Мыларщиков из 10 «А» показал видеофильм про бои 11-й Гвардейской стрелковой дивизии на Орловско-Курском направлении в 1942-43 г. г.
Интересным решением можно считать и проект интерактивной спутниковой карты, подготовленной ученицами Мариной Соколовой, Дарьей Швецовой с помощью С.С. Адамовой, памятных мест 18-й дивизии Народного ополчения на территории Москвы и Московской области.
Последними выступающими стали девятиклассники Анна Гамова, Анна Волгина и Александр Рублёв. Они представили созданный ими проект виртуального школьного музея «Добровольцы». Ребятами была проделана тяжелая кропотливая работа по введению данного проекта в просторы Всемирной паутины. Но зато теперь любой желающий в любое время суток и из любого уголка мира может с помощью гаджета или стационарного компьютера побывать в школьном музее (http://p417277.for-test-only.ru/1212/museum111.html) и ознакомиться с его историей.
После выступления ребят, Елена Леонидовна, сердечно поздравила ветеранов и всех присутствующих с наступающим Днем Победы!

В заключении встречи перед участниками конференции выступил Ответственный секретарь Общественного движения «Братство Войск Правопорядка РФ» Сергей Алексеевич Осташев. Он также поздравил всех с наступающими праздниками и высоко оценил работы выступавших ребят.

В ближайшее время музей "Добровольцы" обещает выпустить видео-сборник с материалами конференции, и вы сможете познакомиться с ним на сайте