ВНИМАНИЕ!!! КОНКУРС!!!! 19.01.2015

Конкурс детско-родительских поделок "Любимые герои зимних сказок"

Наступивший год объявлен годом Литературы, поэтому в рамках тематической недели "Зимние игры и забавы для дошкольников", которая пройдет с 26 по 30 января, объявляется конкурс детско-родительских поделок "Любимые герои зимних сказок".

Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства – это прежде всего воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда открывают в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть.

Нынешние дети  стали читать меньше, и чтение в их шкале ценностей, как показывают социологические исследования, сместилось с первого на четвертое место. Читать стали не только меньше, но и хуже под влиянием «клипово-пультового» отношения к книге. Выхватывают кусочки из текста, бросают, не дочитав до конца, не потрудившись вдуматься в написанное. А ведь только «погружение» при неспешном чтении позволит впитать богатство мыслей и чувств, красоту слова – все то, что таит в себе книга.

Что читают ребенку взрослые – мамы, папы, бабушки, дедушки, воспитатели детского сада? Те, кто первыми приобщают малыша к чуду печатных страниц, иллюстраций, открывают неведомое, прекрасное, удивляют и радуют красотой родного слова. Чаще всего то, что сами любят и помнят с детских времен. В основном это сказки – народные и литературные, русские и зарубежные – и стихи  классиков отечественной детской литературы: А.Барто,  С.Маршака, К. Чуковского, С. Михалкова, но вот какие факты заставляют задуматься. Первые книжки в памяти многих не разделяются на «свои» и «чужие» (отечественные и иностранные): «Красная Шапочка» и «Мальчик-с-пальчик» идут наряду со сказками «Теремок» и «Гуси-лебеди». Это знаменательно и прекрасно, поскольку свидетельствует о том, что на ранних ступенях читательского развития духовный мир ребенка формируют мировой фольклор и мировая литературная классика.

Уважаемые родители! Почитайте вечером  с детьми зимние сказки и рассказы (автор не важен)! Окунитесь вместе с детьми в этот прекрасный мир литературы! А затем, выберите наиболее понравившегося героя и смастерите его, используя разнообразные материалы: глину, пластилин, бросовый материал,нитки или другие материалы. А может быть Вы сделаете целый эпизод из сказки (макет). Всё зависит от Вашего интереса и фантазии!

Мы уверены, что эта совместная деятельность будет полезной и для взрослых, и для детей: в ней развиваются творческие и познавательные способности детей, а также укрепляются детско-родительские отношения.

Итак, с 26 по 30 января (включительно) мы ждем ваших литературных героев зимних сказок, сделанных вместе с детьми.

Критерии оценки Ваших работ:

- видимость совместной работы (лучше сделать фото совместной деятельности);

- оригинальность;

- практичность использования в игре;

- отражение темы;

- Качество выполнения работы.

Подведение итогов - 02 февраля 2015 года.

Желаем творческих успехов!!!