Уважаемые родители, выпускники 9 и 11 классов! 30.12.2020

Уважаемые родители, выпускники 9 и 11 классов!

Ознакомьтесь с теми решениями Минпросвещения и Рособрнадзора, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году, которые действуют на 31 декабря 2020 года. Обращаем внимание на то, что в порядке проведения ГИА-2021 и в дальнейшем могут вносится изменения и уточнения, которые мы будем доводить до Вашего сведения.

11 класс

1. Для выпускников 11 классов досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменён.

2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ только для поступающих в вузы пройдёт с 31 мая по 2 июля.

3. Дополнительный период – с 12 по 17 июля.

4. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники, которые не будут поступать в вуз, сдают государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы в школе по двум предметам – русскому языку и математике – с 24 по 28 мая.

5. Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, для получение аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

6. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

7. Основной период ЕГЭ пройдет ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

8. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

9. Также было принято решение о том, что аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» в 2021 году будут выдаваться с учётом результатов единого государственного экзамена.

9 класс

1. Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменён.

2. Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая.

3. Дополнительный период – в начале сентября.

4. Сдача экзаменов обязательна только по русскому языку и математике.

5. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

6. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

7. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

8. Контрольные работы ориентировочно пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.