Изменения в работе сервиса информирования (Электронной карты)

С 1 сентября вместо СМС-оповещений о проходе и питании детей в школах Москвы можно настроить email и push-уведомления.

Как воспользоваться мобильным приложением "Госуслуги Москвы" для получения информации по проходу и питанию ребенка в школе:

1. Написать заявление в вашей школе, в котором указать всех представителей (и номера их мобильных телефонов), которые могут получать информацию о посещении и питании ребенка в школе.
2. Установить бесплатное мобильное приложение "Госуслуги Москвы" правительства Москвы на свой телефон (скачать приложение можно для iOS, Android, Windows).
3. Создать или войти в уже существующую учетную запись в мобильном приложении "Госуслуги Москвы". Номер телефона, который вы указали для регистрации в мобильном приложении должен совпадать с номером телефона, указанным в заявлении на информирование.
4. Зайти в раздел "Мой ребенок в школе". В данном разделе отобразится информация обо всех учащихся, к которым был привязан номер телефона по заявлению в школе .

С помощью мобильного приложения "Госуслуги Москвы" можно:

1. просматривать историю посещения и питания ребенка в школе, отслеживать баланс лицевого счета;

2. выбирать тип событий, по которым вы хотели бы получать информацию:вход/выход, покупка питания, пополнение л/с;

3. выбирать способ получения информации: push и e-mail–уведомления.

В новом учебном году учащиеся городских школ, колледжей и техникумов смогут оформить социальную карту удаленно, через московский портал госуслуг. Соответствующее постановление было принято во вторник на заседании Президиума Правительства Москвы. Нормативный документ вносит дополнения в перечень необходимых документов для получения Социальной карты и уточняет порядок проверки предоставляемых сведений.

Теперь подать заявление можно в электронном виде после упрощенной регистрации на московском портале госуслуг. В личном кабинете учащийся или его законный представитель (в случае, если ребенок младше 14 лет) заполняет заявку на получение социальной карты в три шага: указываются данные документов, удостоверяющих личность, сведения об образовательной организации, а также прикладывается фотография в электронном виде. Подробную инструкцию можно скачать здесь, также она доступна на ПГУ.
После подачи заявления информация сверяется с данными реестра учащихся, чтобы подтвердить факт обучения ребенка в образовательной организации города Москвы и, соответственно, право на получение карты. Сверка с реестрами необходима для того, чтобы исключить использование социальных карт, например, для льготного проезда на общественном транспорте людьми, не имеющими на это права. Контролировать своевременную передачу в государственные информационные системы сведений, необходимых для оформления соцкарт, будут специально назначенные сотрудники в каждой образовательной организации.

Срок изготовления социальной карты составляет 30 дней, получить ее учащиеся смогут непосредственно в своем образовательном учреждении. После получения карты ее необходимо активировать через личный кабинет на портале госуслуг. На активацию отводится 30 дней с момента доставки социальной карты в образовательное учреждение.

SKM_cards-05 min.jpg