Суперфинал олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 16.05.17

13 мая 2017г. прошел суперфинал олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

От нашей школы на Призовую игру вышли команды «Волшебники» (1В) и «Добровольцы» (команда школьного музея).

Самый короткий предназначен для учащихся 1-2 классов и на его прохождение дается 3,5 часа. Школьникам же 8-11 классов предоставляется вдвое больше времени. Но и контрольных пунктов они должны посетить больше. Причем, найти их в городской застройке, используя карту и графические изображения объектов – не самая трудная часть задания. В нем есть разные каверзные вопросы. Маршруты и вопросники, по словам координатора олимпиады Марии Войцик, разрабатывались, а потом и тестировались с участием студентов профильных ВУЗов, видных московских краеведов, старожилов.

А стартовали участники интеллектуальной игры-прогулки сразу в нескольких местах – от Музея Москвы на Зубовском бульваре, Каменной слободы, Гоголевского и Тверского бульваров. Но все они в какой-то момент пересекались, например, на Старом Арбате у памятника Булату Окуджаве, сходились в сквере Большого Могильцевского переулка, где ребят уже ждал для фотосессии Чебурашка, на промежуточном финише. На промфинише команды не только получали комплект новых заданий, но и имели возможность отдохнуть, покушать, развлечься. А набравшись сил, продолжить путь, ориентируясь по карте, видеоматериалам и найденным подсказкам.

Надо отметить, что до конечного пункта путешествия (ГБОУ «Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова» в Староконюшенном переулке) благополучно добрались все школьные команды под руководством преподавателей и семейные группы, где в качестве сопровождающих выступали родители.

Безусловно, испытание в этот день выдалось не из простых и легких, хотя бы в физическом плане. Но оно того стоило. Потому так искренне и непосредственно благодарили дети и взрослые тех, кто организовал для них такой чудесный, необыкновенный праздник. А это Департамент культуры города Москвы совместно с Департаментом образования, также координатор олимпиады Центр педагогического мастерства города Москвы при участии Городского методического центра Департамента образования города Москвы.