Сотрудничество с русской школой Льва Толстого в Милане 15.05.17

Сегодня, в международный день семьи и в преддверии Дня славянской письменности, завершилась очень важная для нашей Школы 1251 и для почти двухсот итальянских, русскоговорящих семей из Милана рабочая поездка наших педагогов в этот город.

Русская школа билингвизма Льва Толстого в Милане является тем островком русской культуры, где обучаются дети из разных стран: Греции, Кипра, Чехии, Швейцарии, Украины...

Сотрудничество наших двух школ полезно во всех отношениях, ведь наши школы очень похожи: контингент детей от 1,5 лет до 18 лет, форма обучение: очная, очно -заочная, дистанционная; знакомство и изучение русского и итальянского языков начинается уже в дошкольных отделениях, поэтому у нас есть чему поучиться друг у друга и обменяться опытом.

Одним из пунктов договора о сотрудничестве между нашими школами является участие в прохождении промежуточной аттестации учащихся школы Л.Н. Толстого с 1-8 класс (итоговую аттестацию одиннадцатиклассники проходят в Москве).

170 учащихся школы успешно написали контрольные работы по российским учебным программам с очень хорошими результатами, а ведь в русской школе они обучаются только один раз в неделю. Что значит мотивация!

12(!) педагогов во главе с директором Котиковой Светланой вносят огромный вклад в развитие русской культуры за рубежом. Многие ученики школы никогда не бывали в России, но знают русскую историю и литературу благодаря обучению в этой школе.

Для нашей Школы совместная деятельность с Русским миром за рубежом- неотъемлемая часть жизни, и мы видим в ней свою миссию!