Московский туристский слет педагогов образовательных организаций 15-17 мая 2015 года

ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» совместно с Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации провел Московский туристский слет педагогов образовательных организаций.

Московский туристский слет

педагогов образовательных организаций

ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» совместно с Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации 15-17 мая 2015 года провел Московский туристский слет педагогов образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, на кубок Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В данном турслете участвовала сборная команда от нашего межрайонного совета директоров образовательных организаций города Москвы (№ 20: Аэропорт, Беговой, Савеловский, Сокол, Тимирязевский, Хорошевский ), в состав которой вошли следующие педагоги:

1. Сынков Д.Н.- капитан команды (ГБОУ Школа №1251)

2. Айрапетян А.А. (ГБОУ Школа №1251);

3. Шаповалова В.С. (ГБОУ Школа №1251)

4. Квашнин П.И.(ГБОУ СОШ №141)

5. Коновалов А.А. (ГБОУ СОШ №141)

6. Михайлов А.В. (ГБОУ Гимназия №1409)

7. Румянцева Е.В. (ГБОУ СОШ №1784 (кадетская школа) )

8. Солнцева А.А. (ГБОУ Школа№ 1847).

Туристический слет педагогов прошел в Дмитровском районе Московской области на территории загородной базы МДЮЦ ЭКТ «Дом юного туриста». Мероприятие организовано и проведено с целью популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных организаций и посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи проведения турслета:

- обобщение и пропаганда передового опыта туристско-краеведческой работы среди работников образования;

- повышение профессионального и туристского мастерства педагогических работников;

- развитие туризма как технологии здоровьесбережения и укрепления здоровья.

Московский турслет педагогов проводится в три этапа:

1 этап – отборочные соревнования для формирования составов сборных команд межрайонных советов образовательных организаций города Москвы. 2 этап – соревнования 15-17 мая 2015 года на загородной базе ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ «Дом юного туриста» по адресу: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров, дер. Муханки, владение № 99.

3 этап - турслета – это участие сборных команд города Москвы в финале XXII Всероссийского туристского слета педагогов в Республике Адыгея в августе 2015 года.

Участниками турслета 15-17 мая стали 35 сборных команд ( 260 человек ), сформированных из работников образовательных организаций города и команд образовательных организаций городского подчинения.

В открытии турслета принимали участие:

О.В. Глазкова – начальник отдела дополнительного образования Департамента образования города Москвы;

С.В. Горбун - заместитель Председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации;

Е.В. Масленникова - консультант ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, представитель Всероссийского туристского слета педагогов;

Д.В. Моргун - директор ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

В программу турслёта вошли следующие виды соревнований:

- техника пешеходного туризма (дистанция-пешеходная) – лично-командные соревнования (эстафета), состав команды - 3 мужчины и 1 женщина;

- контрольно-туристский маршрут (КТМ) (дистанция-пешеходная-группа) – командные соревнования, состав команды – 3 мужчины и 1 женщина;

- спортивное ориентирование – лично-командные соревнования;

- туристские навыки.

Творческие навыки участники слета демонстрировали в таких программных мероприятиях, как конкурс «Веселый художник», конкурс туристских газет, конкурс туристской песни.

Вечерня концертная программа слета стала приятным сюрпризом для команд. Перед участниками выступила популярная певица Варвара Визбор с бардовской программой, пронизанной духом туризма.

Главный судья слёта - судья Всероссийской категории, руководитель СП «Отдел детско-юношеского туризма» ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» А.В.Дегтярев.