Павлюк Мария Петровна
Неделя игры и игрушки в старшей группе "Солнышко"01.11.2018

«Неделя игры и игрушки».

Календарно-тематическое планирование в старшей группе.

Возрастные особенности детей 5-6 лет26.09.2018

Возрастные особеннсти детей 5-6 лет

0 комментариев
Планирование недели театра с 26.03 по 30.03. в средней группе "Лучики"18.03.2018

Тематическое планирование недели театра

в средней группе «Лучики»

с 26 марта по 30 марта 2018 года

Цель:

Развитие способностей детей средствами театрального искусства

Задачи:

• Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.
  • Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.
  • Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика).
  • Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.
  • Формировать опыт социальных навыков поведение создавать условия для развития творческой активности детей.
  • Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.).
  • Развить у детей интерес к театральной игровой деятельности работа с родителями.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Первая половина дня

Беседа с детьми «Мы пришли в театр»

1. Знакомство с понятием театр: (показ слайдов, картин, фотографий). Виды театров (музыкальный, кукольный, драматический, театр зверей и др.).

Цель: дать детям представление о театре; расширять знания театра как вида искусства; познакомить с видами театров; воспитывать эмоционально положительное отношение к театру.

1. Знакомство с театральными профессиями (художник, гример, парикмахер, музыкант, декоратор, костюмер, артист).

Цель: формировать представления детей о театральных профессиях; активизировать интерес к театральному искусству; расширять словарный запас.

1. Показ иллюстраций, фотографий московских театров. Цель: познакомить детей с устройством театрального здания, обратить внимание на неординарность архитектуры и красивый фасад; с разными видами театров.

Вторая половина дня

1. Сюжетно - ролевая игра «Мы пришли в театр».

Цель: познакомить с правилами поведения в театре;

вызвать интерес и желание играть (выполнять роль «кассира», «билетера», «зрителя»); воспитывать дружеские взаимоотношения.

2. Беседы о правилах поведения в театре, дать понятие пословицы «Зрительская культура».

Цель: Дать детям представление о правилах поведения в общественных местах; формировать личностное отношение к несоблюдению и нарушению правил.

ВТОРНИК

Показ сказки (инсценировка)

Вторая половина дня

1 .Сюжетно - ролевая игра «Сыграем в театр». Пальчиковый театр «Курочка Ряба».

Цель: развивать умение детей использовать пальчиковый театр в свободной деятельности; распределять персонажей; передавать характерные особенности героев сказки.

СРЕДА

Первая половина дня

1 .Драматизация сказки силами воспитателей.

2.Рассказ воспитателя « История создания кукольного театра»

Вторая половина дня

1. Игры детей со звучащими инструментами.

Цель: дать представление детям о музыкальном оформлении спектаклей.

1. Вечер загадок по произведениям «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Колобок», «Теремок», «Репка».

С/p игра «Поездка в кукольный театр».

Цель: Познакомить детей с устройством театрального здания, обратить внимание на неординарность архитектуры и красивый фасад. Обогащать словарь детей.

ЧЕТВЕРГ

Показ кукольного спектакля.

Вторая половина дня

1 .Психогимнастика. «Разные лица».

Цель: Побуждать детей экспериментировать со своей внешностью (мимика, жесты). Развивать умение детей переключаться с одного образа на другой.

2.Самостоятельная деятельность детей в театральном уголке. Рассматривание с детьми кукол би-ба-бо. Беседа о том, как правильно пользоваться куклами, что является инструментом для вождения кукол би-ба-бо.

Цель: Совершенствовать приемы кукловождения, закреплять знания о правилах манипуляции театральными куклами разных систем.

3.Показ сказки воспитателем «Заюшкина избушка» (по выбору воспитателя) с использованием игрушек би-ба-бо. После показа предложить детям самостоятельно попробывать обыграть героев сказки с помощью игрушек би-ба-бо.

Цель: приобщение детей к театральному искусству.

ПЯТНИЦА

Первая половина дня

1 .“Репка” - показ сказки детьми средней группы (приглашаются младшая и средние группы).

Самостоятельная художественная деятельность

« Мои впечатления» по просмотренным представлениям (с различными материалами).

1. Знакомство с музыкальными театрами.

Цель: Дать представление о разнообразных жанрах музыкального театра, таких как “опера”,

“балет”, “музыкальная сказка”.

Вторая половина дня

1 .С/p игра «Мы - артисты» (постановка хорошо знакомой детям сказки).

Цель: Познакомить детей со сценарием (постановкой) сказки. Учить детей выражать свое мнение по поводу сказки на новый лад. Дополнить сказку нужными эпизодами. Воспитывать умение прислушиваться к мнению других, развивать выдержку и терпение.

2.Музыкальные народные и хороводные игры по возрасту детей. Цель: Побуждать детей к активному участию в играх.

1. Ритмопластика. Этюды на движение: «Лиса идет», «Пляска зверей».

Цель: Развивать у детей умение пользоваться жестами.

Озвучивание выбранной детьми сказки с помощью шумовых инструментов. Побуждать детей к творческой интерпретации известных сюжетов, используя шумовые инструменты.

13 марта день рождения Сергея Михалкова. Книжки-самоделки13.03.2018

В средней группе "Лучики" состоялся утренник, посвященный 8 марта06.03.2018