Мирзоян Татьяна Александровнавоспитателль
План проведения недели "Игры и игрушки" в младшей группе "Лучики"12.11.2018

Задачи:

- развитие интереса у детей к разлиным видам игр

- поддержка свободной творческой самореализации в игре

- развитие познавательной деятельности

- оптимальное использование игрового оборудования, способствующего активации игровой деятельности детей.

1 комментарий
Как научить ребенка 3 лет рисовать?14.10.2018

3 года - особый возраст для каждого ребенка. Уже проявляются основные черты характера, уже можно выделить, к чему склонен и чем увлекается малыш. Но есть ряд навыков, которые важны для всех детей. К ним относится и рисование.

Лучше всего, если ребенок к 3 годам уже хорошо знаком с таким видом творчества, как рисование. Педагоги утверждают, что знакомить малыша с карандашом (или лучше ярким фломастером) можно уже начиная с полугода. Причем желательно сразу ненавязчиво показывать, как правильно держать карандаш.

Ребенок в таком возрасте очень любит все трогать, размазывать, растирать, поэтому наверняка придет в восторг от пальчиковых красок. С бумагой скупиться не стоит - можно купить несколько листов ватмана или достать старые обои, чтобы предоставить крохе большое пространство для творчества. Также можно приобрести доски с маркерами, которые легко стираются обычной тряпкой.

Примерно в 1,5 года начинайте учить малыша рисовать прямые линии и затем простейшие геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник. Старайтесь всё обучение проводить в игровой форме. Например, не просто рисуйте прямые линии, а травинки, дождинки, не просто круг - а солнышко, колобок. Ребенку будет интересно, и процесс обучения будет очень эффективен. Сначала аккуратно ведите руку малыша своей рукой. Постепенно малыш научится проводить линии самостоятельно.

Не забывайте о раскрасках. У многих деток интерес к рисованию начинается именно с них.

8 идей чем занять трехлетнего ребенка дома?21.09.2018

Дети 3-х лет01.09.2018