1. Святки и Колядки

Святки — святые дни. Святки длились двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня. Под святками славянские народы понимали две недели зимних праздников, начинающихся с Рождества и заканчивающихся Крещением. Святки, коляды - один из самых больших, шумных и веселых многодневных народных праздников. Традиционно Святки делились на две части - "святые вечера" (от Рождества до Васильева вечера) и "страшные вечера" (с ночи под Новый год и до Крещения Господня).

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Во время святок никто не работал. А колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство (пряники, конфеты, орехи).

Детям о святках и колядках можно очень весело рассказать, а лучше показать.

Дома тоже можно рассказать ребенку о святках и устроить игру в Колядки. Если у вас есть русский народный костюм (или можно одеться близко к тому времени) или купите красивые маски для колядования, праздник получится краше. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

Современные семьи живут в многоквартирных домах, а никак раньше…но к соседям ходить и не обязательно, а исполнить колядку перед папой, мамой, бабушкой, дедушкой и получить угощение — будет очень весело! Можно придумать шуточные гадания.

Коляда, коляда!
    Отворяй ворота!
    Открывайте сундучок,
    Доставайте пятачок!
    Открывайте, коробейники,
    Доставайте деньги-то!
    Подходите, не робейте,
    Сейчас народ потешим.
    Кто будет чертом, а кто лешим!
    А кто никем не хочет,
    Пусть за пятак хохочет!

****

Коляда, коляда!
    Подавай пирога!
    К нам Воробушек летит,
    Своим Хвостиком вертит.
    Он нам Весточку принёс,
    Рождество Христово и мороз!

****

Щедрик–Петрик,
    Дай вареник!
    Конфеток немножко,
    Кашечки ложку.
    Ну хоть рубь,
    Хоть пятак,
    Не уйдём из дома так!
    Выноси поскорей,
    Не морозь детей!

2. "Развитие мелкой моторики".

(Памятка для родителей)

3. Речевые игры по дороге в детский сад