1. День недели

Утро

1. Открытие недели «Зимних игр и забав»;

2. Беседа по картинкам «Как играют дети зимой», рассматривание иллюстраций «Зимние забавы»;

3. Игры на прогулке: «Строители» - дети с воспитателем делают постройки и скульптуры из снега.

1. Рассматривание иллюстраций: «Зимние забавы». Беседа;

2. Аппликация «Снежинки падают»;

3. Игры на прогулке: катание куклы с горки, подвижная игра «Заморожу».

1. Эксперимент «Что станет с водой на морозе?» Обсуждение результата.

2. Беседа: «Безопасность во время игры»;

3. Подвижные игры на прогулке со снежками, катание на санках.

1. Рисование «Зимой все белым-бело кругом!»;

2. Рисование на снегу цветной водой из бутылок;

3. Подвижные игры на прогулке «Прокатись – не упади», «На дворе мороз и ветер».

1. Рассматривание изображений следов разных зверей и птиц;

2. Игра «Чьи следы?»;

3. Игра на прогулке «Следопыты» (угадывание следов животных и птиц на снегу).

Вторая половина дня

1. Игровое упражнение для развития мелкой моторики;

2. Экспериментирование «Цветные льдинки»;

3. Наблюдение за снежинками;

4. Подвижные игры на прогулке «Снежинки и ветер», «Лисица и птички».

1. Беседы: «Правила катания с горки», «Как правильно переходить дорогу зимой»;

2. Эксперимент – «Что станет со снегом в тепле?» Обсуждение результата эксперимента с детьми;

3. Подвижная игра на прогулке «Зайка беленький сидит».

1. Физкультурный досуг «Прогулка в зимнем лесу»;

2. Трудовое поручение: очистка лавочек от снега.

1. Отгадывание загадок о зиме и зимних явлениях;

2. Игра-инсценировка «В лесу родилась елочка» (вспомнить и обыграть знакомые песенки о зиме);

3. Игра малой подвижности на прогулке «Воздушный шар».

1. Подвижные игры «Снежинки и ветер», «Быстрые упряжки»;

2. Игра – развлечение на прогулке «Найди клад» (поиски заранее спрятанного воспитателем сюрприза в снегу).

Работа с родителями

1. Совместные игры родителей и детей: в снежки, катание с горки, на санках, лепка из снега снеговика и т.д.;

2. Беседы и рассказы родителей о зимних развлечениях;

3. Привлечение родителей для организации выставки рисунков «Зимние игры и забавы».

2. Святки и Колядки

Святки — святые дни. Святки длились двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня. Под святками славянские народы понимали две недели зимних праздников, начинающихся с Рождества и заканчивающихся Крещением. Святки, коляды - один из самых больших, шумных и веселых многодневных народных праздников. Традиционно Святки делились на две части - "святые вечера" (от Рождества до Васильева вечера) и "страшные вечера" (с ночи под Новый год и до Крещения Господня).

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Во время святок никто не работал. А колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство (пряники, конфеты, орехи).

Детям о святках и колядках можно очень весело рассказать, а лучше показать.

Дома тоже можно рассказать ребенку о святках и устроить игру в Колядки. Если у вас есть русский народный костюм (или можно одеться близко к тому времени) или купите красивые маски для колядования, праздник получится краше. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

Современные семьи живут в многоквартирных домах, а никак раньше…но к соседям ходить и не обязательно, а исполнить колядку перед папой, мамой, бабушкой, дедушкой и получить угощение — будет очень весело! Можно придумать шуточные гадания.

Коляда, коляда!
    Отворяй ворота!
    Открывайте сундучок,
    Доставайте пятачок!
    Открывайте, коробейники,
    Доставайте деньги-то!
    Подходите, не робейте,
    Сейчас народ потешим.
    Кто будет чертом, а кто лешим!
    А кто никем не хочет,
    Пусть за пятак хохочет!

****

Коляда, коляда!
    Подавай пирога!
    К нам Воробушек летит,
    Своим Хвостиком вертит.
    Он нам Весточку принёс,
    Рождество Христово и мороз!

****

Щедрик–Петрик,