Международная научно-практическая конференция 14.12.2015

18 декабря 2015 года в нашей большой Школе состоится VIII Международная научно-практическая конференция, которую проводят Общественная палата Российской Федерации, Московский институт открытого образования и ГБОУ Школа № 1251имени генерала Шарля де Голля.

Много ли читают наши дети? Что такое сонет как жанр литературы? В какой стране он зародился? Кем на самом деле был Шекспир? На эти и другие вопросы учителя и обучающиеся школы № 1251 попробуют ответить в рамках работы этой конференции. Гостями данного мероприятия будут специалисты в области языкознания и литературоведения международного уровня и учителя русского языка и литературы России и ближнего зарубежья.

В рамках данной конференции гости смогут познакомиться с опытом работы педагогов школы и посетить следующие мероприятия:

Открытый урок по теме «Италия – родина сонетов»

(8, 10 классы). Струнина Анна Григорьевна.

«Из всех великих людей он самый загадочный. Кто он – Шекспир?»

(7, 8 классы). Шанина Татьяна Викторовна.

Открытый урок по теме «Сонет – жанр мировой литературы»

(10 класс) Давлетбаева Гюзель Талгатовна, Рычкова Марина Юрьевна.

Творческая мастерская «Основы стихосложения»

(7 класс). Соловьева Мария Витальевна.

Открытый урок по теме «Хокку – жемчужины японской поэзии».

(5 класс). Лагуточкина Лариса Николаевна.

Литературная мастерская «Русь, куда ж несешься ты?..»

(10 класс). Гаямова Лариса Раффаэльевна.

Презентация работы школьной театральной студии «В начале было Слово…»

(смешанная группа дополнительного образования). Казакова Юлия Игоревна, Кушнерова Елена Вадимовна.

Учебная дискуссия «Нужно ли проходить в школе большие эпические произведения?» (по роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

(9 класс). Вторушина Татьяна Александровна.

Анализ стихотворений М.Ю. Лермонтова «Утёс» и «На севере диком…»

(4 класс). Акакиева Александра Юрьевна.

Проектная деятельность на уроках литературного чтения: «Загадки эпохи Петра Великого»»

(3 класс). Киселева Лариса Александровна.

Эффективные приемы анализа текста (на примере рассказа Л.Н. Толстого «Два брата»)

(4 класс). Ошарова Наталья Алексеевна.

Работа со словарями как одно из направлений в подготовке к итоговой аттестации

(8 класс). Каморзина Наталья Сергеевна.